Оперативная обстановка с пожарами в границах Тулунского муниципального района

Оперативная обстановка с пожарами в границах  Тулунского муниципального района 14.08.2023
По состоянию на 14.08.2023 в районе произошло 53 пожара (аналогичный период прошлого года – 49), на которых погибло 4 человека (аналогичный период прошлого года – 1). Травмировано людей на пожарах - 1 (аналогичный период прошлого года – 0).
Очередной случай халатного отношения к требованиям пожарной безопасности, приведший к гибели двух человек произошел в Тулунском районе. 11.08.2023 в 18:16 по системе «112» на пульт радиотелефониста 20 ПСЧ поступило сообщение о пожаре жилого двухквартирного дома в селе Гадалей Тулунского района. До прибытия федеральных пожарных, добровольными пожарными села Гадалей из горящей квартиры эвакуированы двое погибших — женщина 1986 г.р. и мужчина 1956 г.р.
В ходе работы межведомственной следственно-оперативной группы установлено, что предварительной причиной пожара послужили нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов — в квартире эксплуатировался чайник с неисправным термореле (устройство тепловой защиты).
Способствующим фактором гибели послужило алкогольное опьянение обоих погибших!