05.04.2024 Министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин ответил на вопросы жителей в рамках прямого эфира, проводимого Центром управления регионом

⚡️Темой стала подготовка к предстоящему пожароопасному сезону этого года.
Открытие его состоится 12 апреля.

⚡️При этом введение особого противопожарного режима, который предусматривает дополнительные ограничения, будет зависеть от погодных условий. Конкретно, от наступления третьего и выше классов пожарной опасности. Как правило, это бывает в конце апреля – начале мая.

«Именно в это время в регионе начинается первая волна лесных пожаров. Как правило, все они связаны с человеческим фактором – бесконтрольным и бездумным сжиганием сухой растительности, мусора на землях, прилегающих к лесному фонду. У нас совместно с дознавателями МЧС проводится тщательное расследование по каждому пожару. В большинстве случаев виновные найдены и со всех них взыскана та сумма ущерба, которая установлена законодательством», – отметил Павел Кирдяпкин.