Оперативная обстановка Тулунского района по состоянию на 17.05.2023

Оперативная обстановка Тулунского района по состоянию на 17.05.2023 17.05.2023

Оперативная обстановка с пожарами в границах

Тулунского муниципального района

 

Всего по состоянию на 17.05.2023г. в Тулунском районе произошло 31 пожар (аналогичный период прошлого года – 28), на которых погиб 1 человек (аналогичный период прошлого года – 0). А также травмирован 1 человек (аналогичный период прошлого года – 0).

За истекшие сутки на территории города Тулуна и Тулунского района 1 производственного здания и 2 лесных пожара.

16.05.2023г. в 17:00 в Будаговском участковом лесничестве, в квартале №23, патрульно-маневренной группой на расстоянии 4,25 км от населенного пункта Сибиряк обнаружен лесной пожар на площади 2,5 га. 16.05.2023г. пожар был ликвидирован на площади.

16.05.2023г. в 17:10 в Будаговском участковом лесничестве, в квартале № 71, патрульно-маневренной группой на расстоянии 2,99 км от населенного пункта Южный Кадуй обнаружен лесной пожар на площади 1,5 га. Пожар ликвидирован 16.05.2023 в 21:30.

17.05.2023г. в 05:40 поступило сообщение о том, что по адресу: г. Тулун, ул. Речная - горит кровля неэксплуатируемого строения. В результате пожара повреждено неэксплуатируемое строение на площади 250 кв.м.

По факту данных пожаров дознавателями МЧС проводится проверка.

Граждане продолжают пренебрегать правилами пожарной безопасности и по-прежнему продолжают жечь сухую растительность включая сухую растительность в лесных массивах, стерню и мусор. Очаги таких пожаров опасны тем, что в сухую погоду огонь быстро распространяется и может добраться до жилых строений, а это представляет большую угрозу для жизни и здоровья людей, также такие пожары могут повлечь огромный материальный ущерб.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам напоминает, что Постановлением Правительства Иркутской области от 26 апреля 2023 года в границах определенных муниципалитетов Иркутской области (в том числе на территории г. Тулуна и Тулунского района) с 08 час. 00 мин. 29.04.2023г. по 08 час. 00 мин. 18.06.2023г. установлен особый противопожарный режим. ваша бдительность и пресечение действий по использованию открытого огня гражданами, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия! За нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в период особого противопожарного режима кратно увеличиваются суммы налагаемых штрафных санкций вне зависимости от субъекта административного правонарушения.

Так в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условия особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

на индивидуальных предпринимателей - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Частью 3 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения за нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, а также режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, также предусмотрена административная ответственность в виде штрафов и влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей;

на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов.

 


Файл:  Загрузить