Информационная заметка - пожар с гибелью Тулунский район

13.02.2023

Картинка для привлечения внимания 2.jpg


11 февраля 2023 года в 05:10 минут в пожарную охрану города Тулуна поступило сообщение о пожаре жилого дома в селе Будагово Тулунского района.
На момент прибытия первого подразделения внутри дома было сильное задымление. В ходе разведки звеном ГДЗС в спальне был обнаружен погибший – мужчина, 1956 года рождения.
Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.
Статистика пожаров на территории города Тулуна и Тулунского района показывает, что только с ноября 2022 года по февраль 2023 года на пожарах, произошедших по причине оставления без присмотра тлеющих табачных изделий, уже погибли 4 человека!
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, 20 ПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области совместно с ПЧ-113 д. Афанасьева и ПЧ-114 с. Икей ОГКУ «ПСС Иркутской области» еще раз напоминают: курение в помещении, особенно в нетрезвом виде, опасно для жизни!
При этом в беде могут оказаться не только сам нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность возникновения чрезвычайной ситуации связанной с пожарами.

Чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
  • не оставляйте без присмотра источники открытого огня (свеча, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и т.п.);
  • не эксплуатируйте неисправные электрические приборы (в особенности электронагревательные), электроустановочные изделия (розетки, выключатели), электрическую кабельную продукцию в видимыми нарушениями изоляции;
  • проведите ревизию «ветхой» электропроводки, а также проверьте исправность печного отопления;
  • не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не допускайте их перекаливания;
  • приобретите автономные дымовые пожарные извещатели, переносные огнетушители.

Если пожара не удалось избежать:
  • При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану по телефону 101 или 112;
  • В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть помещение;
  • В сильно задымленном пространстве продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань;
  • При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.
Также Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам обращает особое внимание родителей – не оставляйте без присмотра малолетних детей! На постоянной основе проводите с детьми беседы на тему пожарной безопасности. Доведите с ними до автоматизма порядок действий в случае возникновения пожара.
Повторяем: несоблюдением правил пожарной безопасности вы подвергаете опасности своё жилище и имущество, рискуете собственной жизнью и жизнью окружающих.
Обо всех случаях возгораний незамедлительно сообщайте по телефону 112 или 101.