Сводка по пожарам в Иркутской области

06.02.2023 Уважаемые жители г. Тулуна и Тулунского района! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, ПЧ-113 д.Афанасьева доводят до Вашего сведения, что с начала года на территории Иркутской области произошло 476 пожаров, в результате которых погибло 28 человек, 7 из которых - дети! Травмы различной степени тяжести на пожарах получили - 14 человек. Пожары с гибелью также зафиксированы на территории города Тулуна и Тулунского района. Так, по состоянию на 2 февраля 2023 года на подведомственной отделу территории произошло 18 пожаров, на которых погибло, к сожалению, 2 человека.
Причины пожаров разные, однако, наблюдается тенденция по увеличению числа пожаров возникающих вследствие неисправности электропроводки и электроприборов, неправильной эксплуатации печного отопления.
Также стоит отметить, что за последнее время увеличилось количеством пожаров с гибелью детей, которых родители оставили одних без присмотра. Дети не всегда осознают опасности в обращении с огнем. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей  и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.
20 января страшный пожар унес жизни четырех человек. Трое из них – дети. Вечером к двум девочкам-сестрам, одной из которых было 13, а другой 8 лет, забежала в гости их 11-летняя соседка. Родителей дома не было. В это время топились две печки. Неправильная эксплуатация одной из печей послужило причиной возникновения данного пожара.
27 января в деревне Сорты Заларинского района  5-летняя девочка и её 3-хлетний брат были оставлены без присмотра в частном доме. Пожар возник по причине детской шалости с огнем. Соседи, обнаружившие пожар, безрезультатно пытались спасти малышей.
В деревне Грановщине Иркутского района ночью 2 февраля в частном доме произошёл пожар, на котором погибли двое детей – мальчики 2009 и 2013 года рождения, которые также были оставлены без присмотра дома одни. Эксперты испытательной пожарной лаборатории устанавливают причину возникновения пожара.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому  районам, ПЧ-113 д.Афанасьева обращаются к родителям:
Помните! Прежде всего, именно ВЫ в ответе за ЖИЗНЬ ваших ДЕТЕЙ!
Поэтому не оставляйте их без присмотра или обеспечьте присмотр за ними в своё отсутствие, попросив помощи у людей, которым вы доверяете! Контролируйте местонахождение несовершеннолетних и то, чем они занимаются в свободное время. Регулярно проводите с ними беседы о недопустимости игр с огнём. Ваша задача – научить детей алгоритму действий в случае возникновения пожара и отработать с ними этот порядок, доведя до автоматизма!
Не подвергайте опасности жизнь ваших детей халатным отношением к вопросам обеспечения безопасности в жилье! Следите за состоянием электропроводки и печного отопления, научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, ПЧ-113 д.Афанасьева в целях сохранения жизни и здоровья ещё раз призывают жителей обеспечить противопожарной защитой место Вашего проживания, а именно приобрести и установить автономный пожарный извещатель (в том числе с GSM-модулем), предназначенный для обнаружения возгорания в закрытом помещении и своевременном оповещении о возникшем пожаре.
Помните - пожар легче предупредить, чем потушить и тем самым избежать серьезных последствий! Берегите себя и своих близких!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам,
инструктор ПЧ-113 д.Афанасьева Шемякова Е.В.

Картинка:  Загрузить / Загрузить