Уважаемые землепользователи! (владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)

12.04.2016

В соответствии со статьей 10 ч. 4, статьей 18 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Вам необходимо принять меры к выявлению и уничтожению наркосодержащих растений (конопля).

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КоАП РФ).

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

  • на должностных лиц – от трёх тысяч до четырех тысяч рублей;

  • на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать администрацию, правоохранительные органы и органы наркоконтроля.

Для сообщения анонимной информации обращайтесь по круглосуточному телефону доверия: 27-2-06; 02; 2-12-22.

Администрация Писаревского сельского поселения