Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам сообщает!

29.05.2020

В рамках прохождения пожароопасного периода 2020, в особую зону внимания попадают вопросы, связанные с демонтажем и утилизацией отходов от разбора строений, утративших статус жилых в результате паводка 2019 года.

Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, жилищным законодательством предоставлено право проведения сноса и реконструкции жилых помещений, признанных аварийными и подлежащими сносу, как собственникам, так и органам местного самоуправления.

Уважаемые жители г. Тулуна и Тулунского района за период с 01.01.2020г. по 27.05.2020г. на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 173 пожара, по г. Тулуну зарегистрировано 127 пожаров, за аналогичный период прошлого года (далее АППГ) – 120 пожаров, погибших нет (АППГ-0), травмировано 3 человека (АППГ-4). По Тулунскому району зарегистрирован 46 пожаров (АППГ – 48), на которых погибло 2 человека (АППГ-1), травмированных нет (АППГ-3).

Соблюдайте требования пожарной безопасности! Помните ведь пожар легче предупредить, чем потушить и тем самым избежать серьезных последствий!

По имеющимся вопросам у граждан, представителей организаций и учреждений просим обращаться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам.

Вызов пожарной охраны со стационарных телефонов -01

Вызов пожарной охраны с сотовых телефонов -101 или 112

Заместитель начальника ОНД и ПР

по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам

майор внутренней службы А.Е. Вернигоров


Инструктор ПП ПЧ -113с.Котик Елена Шемякова