Переход на цифровое теле и радиовещание

01.10.2018

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области сообщает, что на территории Иркутской области в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» на 2009-2018 годы» утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 года № 985, осуществляется переход на цифровое теле и радиовещание.

Правительством Российской Федерации определены спутниковые операторы («НТВ+», «Триколор ТВ») которые будут бессрочно и БЕСПЛАТНО ТРАНСЛИРОВАТЬ на территориях, не охваченных эфирным цифровым сигналом, каналы двух мультиплексов.

В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – 24», «Карусель», «ОРТ», «ТВ – Центр Москва») и три радиоканала («Вести FM», «Радио России» , «Радио Маяк»). Во второй 10 обязательных общедоступных телеканалов («РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ – 3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ»)

Дополнительно сообщается, что в населенных пунктах с численностью населения менее 100 000 тысяч человек аналоговое вещание федеральных телеканалов будет прекращено с января 2019 года.

Для приема БЕСПЛАТНОГО ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ необходимо оборудование со следующими характеристиками: антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная – если расстояние до телебашни близкое), телевизор поддерживающий стандарт вещания DVB – Т2 или телевизионная приставка.

В настоящее время телезрителям доступны 1935 моделей телеприемников с поддержкой стандарта DVB – Т2, а также более 370 моделей цифровой приставки составляет от 600 рублей.

Более подробную информацию о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Иркутской области Вы можете получить, обратившись в «Центр консультационной поддержки населения» по телефону: 8-(3952) 34-40-58 или по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (Звонок бесплатный)